Вода. Допаивание водой.

Один из самых волнующих вопросов — допаивать ребенка водой или нет, с какого возраста и в каком количестве? Мы постарались собрать для вас всю необходимую информацию по этой теме.
Младенцам вода не нужна до ввода прикорма, неважно, ест младенец грудное молоко или смесь. Современные смеси не требуют допаивания водой.
Вода опасна для здоровья малышей, так как она вымывает соли из организма, а малышу, который питается пока только грудным молоком или смесью, неоткуда их восполнить. Таким образом может нарушиться электролитный баланс и это может привести к нарушению состава крови. Кроме этого, вода обманывает малыша и вызывает ложное чувство насыщения, что может сказаться на весе.
С вводом прикорма вводится и вода, для знакомства. Нет такого правила, что в полгода ребенок должен выпивать определенное количество воды в сутки. Сколько выпьет. Не выпьет нисколько — что ж, значит молоко мамы ему больше по вкусу. Не забывайте после порции еды предлагать малышу грудь, это помогает и перевариванию пищи.
Даже в жаркие дни вода не нужна, малыш может хотеть пить и поэтому надо чаще предлагать ему грудь… и самой не забывать пить, конечно.
Вся необходимая информация ниже по ссылкам.

Статьи со ссылками на исследования:

http://www.kormlenie.com.ua/mamam18.html

http://citymoms.ru/nuzhno-li-dopaivat-vodoj-grudnogo-rebenka/

Ссылки ВОЗ:
http://www.who.int/features/qa/breastfeeding/ru/
http://www.who.int/features/qa/21/ru/
http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs342/ru/
http://www.who.int/nutrition/topics/exclusive_breastfeeding/ru/

Статья о рисках допаивания на английском:
http://www.ehealthstar.com/conditions/water-intoxication/in-infants

July Nov с семьей
July Nov с семьей. https://www.facebook.com/julynovphoto. Снимок сделан Юрием Сквирским. https://www.facebook.com/YuriSkvirskiPhotography

Оставьте комментарий

Создайте бесплатный сайт или блог на WordPress.com.

Вверх ↑